El 'castigo' a James Franco y otras curiosidades de las nominaciones a los Oscar 2018

Ya está la lista más esperada en la que brillan más las ausencias que las presencias.

James Franco en los Globos de Oro

James Franco posa con su hermano, el actor Dave Franco, y su Globo de Oro. 

/ Kevin Winter

El próximo 4 de marzo se celebra la 90 edición de los Premios Oscar, y ya sabemos qué actores, actrices, directores, productores, compositores... optarán a la estatuilla.

Y hay un nombre que suena por encima de todos, y no precisamente por aparecer en varias categorías de esta lista de nominados al Oscar. Todo lo contrario, no aparece en ninguna y eso que estaba en todas las quinielas. Si, hablamos de James Franco. El actor que se llevó el Globo de Oro a mejor actor por su papel en 'The Disaster Artist' donde interpreta a Tommy Wisenau.

Muchos apuntan a que su no presencia se debe a las acusaciones de acoso sexual que pesan sobre él y que tres mujeres hicieron tras la ceremonia de los Globos de Oro 2018.

El que si que aparece entre los nominados y en varias ocasiones es Guillermo del Toro y su película 'La forma del agua', una de las que suenan con más fuerza en la carrera hacia el Oscar.

¿Quieres conocer todos los nominados a los Oscar 2018?

Mejor Película

-Los archivos del Pentágono

-La forma del agua

-Tres anuncios a las afueras

-Call Me By Your Name

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-Déjame salir

-Lady Bird

-El hilo invisible

Mejor Dirección

-Christopher Nolan (por Dunkerque)

-Jordan Peele (por Déjame salir)

-Greta Gerwig (por Lady Bird)

-Paul Thomas Anderson (por El hilo invisible)

-Guillermo del Toro (por La forma del agua)

Mejor actriz

-Sally Hawkins (La forma del agua)

-Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)

-Margot Robbie (Yo, Tonya)

-Saoirse Ronan (Lady Bird)

-Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

Mejor actor

-Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

-Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

-Daniel Kaluuya (Déjame salir)

-Gary Oldman (El instante más oscuro)

-Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

Mejor actor secundario

-Willem Dafoe (The Florida Project)

-Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)

-Richard Jenkins (La forma del agua)

-Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)

-Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz secundaria

-Mary J. Blige (Mudbound)

-Allison Janney (Yo, Tonya)

-Lesly Manville (El hilo invisible)

-Laurie Metcalf (Lady Bird)

-Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guión adaptado

-Call Me By Your Name (James Ivory)

-The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

-Molly's Game (Aaron Sorkin)

-Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

-Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Mejor guión original

-La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

-Déjame salir (Jordan Peele)

-La forma del agua (Guilermo Del Toro)

-Lady Bird (Greta Gerwig)

-Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película extranjeras

-Una mujer fantástica (Chile)

-El insulto (Líbano)

-Sin amor (Rusia)

-En cuerpo y alma (Hungría)

-The Square (Suecia)

Mejor película animada

-Bebe jefazo

-Coco

-Ferdinand

-Loving Vincent

-The Breadwinner

Mejor fotografía

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-Mudbound

-La forma del agua

Mejor diseño de producción

-La Bella y la Bestia

-Blade Runner 2049

-El instante más oscuro

-Dunkerque

-La forma del agua

Mejor vestuario

-La Bella y la Bestia

-El instante más oscuro

-La forma del agua

-La reina Victoria y Abdul

-El hilo invisible

Mejor montaje

-Baby Driver

-La forma del agua

-Yo, Tonya

-Tres anuncios a las afueras

Mejores efectos especiales

-Blade Runner 2040, (John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer).

- Los Guardianes de la Galaxia Vol. 2, (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick).

-Kong: La isla calavera, (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus).

-Star Wars: Los últimos Jedi, (Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon).

-La guerra del planeta de los simios, (Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist).

Mejor maquillaje y peluquería

-El instante más oscuro

-La reina Victoria y Abdul

-Wonder

Mejor montaje de sonido

-Baby Driver

-Blade Runner 2040

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido

-Baby Driver

-Blade Runner 2040

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor banda sonora

-Dunkerque

-La forma del agua

-Star Wars: Los últimos Jedi

-El hilo invisible

-Tres anuncios a las afueras

Mejor canción

-Mighty River, en Mudbound

-Stand up for something, en Marshall

-This is me, en El gran showman

-Remember Me, en Coco

Síguele la pista

  • Lo último