Fotograma de 'Las niñas'. | D.R.

Mira la lista completa de los ganadores de los Premios Goya 2021

'Las niñas', 'Adú' o 'Akelarre' se reparten los premios principales de la gala. 

Woman.es

La gala más atípica de la historia de los Goya se ha celebrado este sábado en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga marcada por las restricciones del Covid-19 pero con una interesante alfombra roja y sobre todo, con buen cine. 

Ya sabíamos que la actriz Ángela Molina sería la destinataria del Goya de Honor 2021. Ahora también conocemos cuáles son, entre todos los nominados, los que los académicos consideran que son los mejores trabajos audiovisuales de 2020. Se han confirmado algunos pronósticos, pero no todos.

Así, el palmarés , que partía con la social y estremecedora 'Adú' como favorita, con 14 nominaciones (seguida por 'Akelarre' y 'Las niñas', con 9), ha logrado al final alzarse con cuatro estatuillas: mejor dirección por Salvador Calvo (quien ha protagonizado uno de los momentazos de la noche gracias a su hija, Alejandra); mejor actor revelación (Adam Nourou), mejor dirección de producción y mejor sonido.

Moustapha Ourmarou es el protagonista de la conmovedora película 'Adú'. | Netflix

También 'Las Niñas', que ya había logrado triunfar en los Premios Feroz, han conseguido cuatro premios Goya, uno de ellos el más cotizado, el de mejor película (también, el de mejor dirección novel, mejor guion original y mejor dirección de fotografía).  Sin embargo, ha sido 'Akelarre' la que más veces ha tenido que agradecer un galardón (en total, cinco), casi todos ellos en las categorías técnicas.

'La boda de Rosa', que partía con 8 nominaciones, ha sido la más olvidada de las favoritas. El largometraje de Icíar Bollaín se ha tenido que conformar con dos galardones: mejor actriz de reparto por Nathalie Poza y mejor canción original por 'Que no, que no' de Rozalén', que ha aparecido muy emocionada a agradecer su premio. 

Un emotivo momento en la película 'La boda de Rosa'. | D.R.

Mira la lista completa de los ganadores a los Premios Goya 2021: 

MEJOR PELÍCULA
'Adú'
'Ane'
'La boda de Rosa'
'Las niñas' GANADORA
'Sentimental'

MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo por 'Adú' GANADORA
Juanma Bajo Uloa por 'Baby'
Iciar Bollaín por 'La boda de rosa'
Isabel Coixet por 'Nieva en Benidorm'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pérez Sañudo por 'Ane'
Bernabé Rico por 'El inconveniente'
Pilar Palomero por 'Las niñas' GANADORA
Nuria Giménez Lorang por 'My Mexican Bretzel'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi por 'Akelarre'
Patricia López Arnaiz por 'Ane' GANADORA
Kiti Mánver por 'El inconveniente'
Candela Peña por 'La boda de Rosa'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Mario Casas por 'No matarás' GANADORA
Javier Cámara por 'Sentimental'
Ernesto Alterio por 'Un mundo normal'
David Verdaguer por 'Uno para todos'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por 'Ane' GANADOR
Paula Usero por 'La boda de Rosa'
Milena Smith por 'No matarás'
Griselda Siciliani por 'Sentimental'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por 'Adú' GANADORA
Chema del Barco por 'El plan'
Janick por 'Historias lamentables'
Fernando Valdivielso por 'No matarás'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Juana Acosta por 'El inconveniente'
Verónica Echegui por 'Explota, Explota'
Nathalie Poza por 'La boda de Rosa' GANADORA
Natalia de Molina por 'Las niñas'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Álvaro Cervantes por 'Adú'
Sergi López por 'La boda de Rosa'
Juan Diego Botto por 'Los europeos'
Alberto San Juan por 'Sentimental' GANADOR

MEJOR GUION ORIGINAL
Alejandro Hernández por 'Adú'
Claro García y Javier Fesser por 'Historias lamentables'
Alicia Luna e Iciar Bollaín por 'La boda de Rosa'
Pilar Palomero por 'Las niñas' GANADORA

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por 'Ane' GANADOR
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por 'Los europeos'
David Galán Galindo y Fernando Navarro por 'Orígenes secretos'
Cesc Gay por 'Sentimental'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
'Anatomía de un dandy'
'Cartas mojadas'
'El año del descubrimiento' GANADOR
'My Mexican Bretzel'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
'Corpus Christi'
'El oficial y el espía'
'El padre' GANADOR
'Falling'

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
'El agente topo' (Chile)
'El olvido que seremos' (Colombia) GANADOR
'La llorona' (Guatemala)
'Ya no estoy aquí' (México)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
'Adú'
'Akelarre'
'Black Beach'
'Las niñas' GANADOR

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
'Adú' GANADOR
'Akelarre'
'Black Beach'
'Nieva en Benidorm'

MEJOR SONIDO:
'Adú' GANADOR
'Akelarre'
'Black Beach'
'El plan'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
'Biografía del cadáver de una mujer' GANADOR
'Paraíso en llamas'
'Paraíso'
'Solo son peces'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: 
'16 de decembro'
'A la cara' GANADOR
'Beef'
'Gastos incluidos' 
'Lo efímero'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:
'Biografía del cadáver de una mujer' GANADOR
'Paraíso'
'Paraíso en llamas'
'Solo son peces'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: 
'Blue & Malone: Casos imposibles' GANADOR
'Homeless Home'
'Metamorphosis'
'Vuela'

MEJOR MONTAJE:
'Adú'
'Black Beach'
'El año del descubrimiento' GANADOR
'Las niñas'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 
'Adú'
'El verano que vivimos'
'La boda de rosa' GANADOR
'Las niñas'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: 
'Adú'
'Akelarre' GANADOR
'Baby'
'El verano que vivimos'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: 
'Adú'
'Akelarre' GANADOR
'Black Beach'
'Historias lamentables'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
'Adú'
'Akelarre' GANADOR
'Explota, explota'
'Orígenes secretos'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:
'Akelarre' GANADOR
'Explota, explota'
'Las niñas'
'Los europeos'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:
'Adú' 
'Akelarre' GANADOR
'Black Beach'
'Las niñas'