Chris Pizzello / GTRES

Todos los ganadores de los Premios Oscar 2022

Aquí tienes la lista de los ganadores de los galardones más esperados del año.

PATRICIA ÁLVAREZ-PALENCIA

Un año más, la gala de los premios Oscar ha tenido de todo. Vestidos de alta costura, discursos emotivos, presentadoras de lo más divertidas y hasta puñetazos en directo... En una ceremonia que ha vuelto, por fin, después de dos años, al Dolby Theatre de Los Angeles, los espectadores que hayan trasnochado han disfrutado de todo el glamour del cine como en las ediciones previas a la pandemia.

Una novedad de la gala de este año tiene que ver precisamente con sus presentadoras. Sí, en femenino. Porque las tres eran mujeres: Wanda Sykes, Amy Schumer y Regina Hall. Así, no solo se ha recuperado la figura de un presentador (algo que no ocurría desde la gala de 2019), sino que además, y por primera vez en la historia, han sido tres mujeres las encargadas de conducir la gala.

Los Oscar 2022 han venido cargados de sorpresas y nominaciones que, además han tenido mucho sabor español, ya que esta edición hemos tenido ni más ni menos que a cuatro españoles entre la lista de nominados

Así, Javier Bardem aspiraba a un Oscar a mejor actor protagonista por 'Being the Ricardos', mientras que Penélope Cruz lo hacía por 'Madres paralelas', un hito en la historia de los galardones, que nunca antes habían visto competir a la vez a dos actores españoles. Por su parte, Alberto Iglesias competía en la categoría de mejor banda sonora por, también, 'Madres paralelas', siendo esta la cuarta nominación que recibe de los premios de Hollywood. El cuarto nominado español, y el único que se ha ido a casa con la estatuilla ha sido Alberto Mielgo por su 'The windshield wiper', que aspiraba a un Oscar a mejor corto de animación.

Te dejamos con los grandes afortunados que se han alzado con la estatuilla:

Mejor película

'Belfast'

'CODA'

'Drive My Car'

'Dune'

'El método Williams'

'No mires arriba'

'Licorice Pizza'

'El poder del perro'

'El callejón de las almas perdidas'

'West Side Story'

Mejor dirección

Jane Campion - 'El Poder del Perro'

Kenneth Branagh - 'Belfast'

Ryûsuke Hamaguchi - 'Drive My Car'

Paul Thomas Anderson - 'Licorice Pizza'

Steven Spielberg - 'West Side Story'

Mejor actriz

Olivia Colman - 'La hija oscura'

Jessica Chastain - 'Los ojos de Tammy Faye’

Penélope Cruz - 'Madres paralelas'

Nicole Kidman - 'Being the Ricardos'

Kristen Stewart - 'Spencer'

Mejor actor

Andrew Garfield - 'Tick, Tick, Boom'

Benedict Cumberbatch - 'El poder del perro'

Denzel Washington - 'La tragedia de Macbeth'

Javier Bardem - 'Being the Ricardos'

Will Smith - 'El método Williams'

Mejor actriz secundaria

Ariana DeBose - 'West Side Story'

Aunjanue Ellis - 'El método Williams'

Jessie Buckley - 'La hija oscura'

Kirsten Dunst - 'El poder del perro'

Judi Dench - 'Belfast'

Mejor actor secundario

Jesse Plemons - 'El poder del perro'

Kodi Smit-McPhee - 'El poder del perro'

J.K Simmons - 'Being the Ricardos'

Ciaran Hinds - 'Belfast'

Troy Kotsur  - 'CODA'

Mejor guión original

Kenneth Branagh - 'Belfast'

Adam McKay y David Sirota - 'No mires arriba'

Paul Thomas Anderson - 'Licorice Pizza'

Joachim Trier y Eskil Vogt - 'La peor persona del mundo’

Zach Baylin - 'El método Williams'

Mejor guión adaptado

Jane Campion - 'El poder del perro'

Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth - 'Dune'

Maggie Gyllenhaal - 'La hija oscura'

Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe - 'Drive My Car’

Sian Heder - 'CODA'

Mejor película internacional

'Drive my car'

'Flee'

'Fue la mano de Dios'

'La peor persona del mundo'

'Lunana: A Yak in the Classroom'

Mejor banda sonora

'Encanto'

'Dune'

'Madres paralelas'

'No mires arriba'

'El poder del perro'

Mejor canción original

Be Alive - 'El método Williams'

Dos Oruguitas - 'Encanto'

Down to Joy - 'Belfast'

No Time to Die - 'Sin tiempo para morir'

Somehow You Do - '4 días'

Mejor película de animación

'Encanto'

'Flee'

'Los Mitchells contra las máquinas'

'Luca'

'Raya y el último dragón'

Mejor cortometraje animado

'Affairs of the Art'

'The Windshield Wiper'

'Bestia'

'Boxballet'

'Peti Roja'

Mejor cortometraje documental

'Audible'

'Lead Me Home'

'The Queen of Basketball'

'Three Songs for Benazir'

'When We Were Bullies'

Mejor cortometraje de ficción

'Ala Kachuu - Take and Run'

'The Dress'

'The Long Goodbye'

'On my mind'

'Please hold'

Mejor documental

'Ascension'

'Attica'

'Flee'

'Summer of Soul'

'Writing With Fire

Mejor montaje

'Dune'

'El método Williams'

'El poder del perro'

'Tick, Tick … Boom!’

'No mires arriba'

Mejor fotografía

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas'

'El poder del perro'

'La tragedia de Macbeth'

'West Side Story'

Mejores efectos visuales

'Dune'

'Free Guy'

'Sin tiempo para morir'

'Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos'

'Spider-Man: No Way Home'

Mejores diseño de vestuario

'Cruella'

'Cyrano'

'Dune'

'El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)'

'West Side Story'

Mejor sonido

'Dune'

'Belfast'

'Sin tiempo para morir'

'El poder del perro'

'West Side Story'

Mejor maquillaje y peluquería

'Cruella'

'El rey de Zamunda'

'Dune'

'Los ojos de Tammy Faye'

'La casa de Gucci'