Todos los ganadores de los Globos de Oro 2021

La gala de los Globos de Oro de 2021 ya ha emitido su veredicto. Estas son las mejores series y películas de 2020 para la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. 

Emma Corrin es Lady Di en la cuarta temporada de 'The Crown'

Emma Corrin interpreta a Lady Di en la cuarta temporada de 'The Crown'.

/ Des Willie

La edición 2021 de los Globos de Oro no solo nos dejó una alfombra semivirtual y atípica (y, en algunos momentos, mágica y emocionante). Además, nos proporcionó un interesante palmarés que recoge las que son las mejores películas y series de 2020 según la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood.

Mientras en el apartado de series 'The Crown', la favorita, lograba cuatro de los seis galardones a los que estaba nominada (mejor serie dramática, mejor actriz de serie dramática por Emma Corrin, mejor actor de serie por Josh O'Connor y mejor actriz de reparto por Gillian Anderson), y 'Schitt's Creek', que ya había arrasado en los Emmy, se proclamaba mejor ficción de comedia, cumpliendo los pronósticos, las categorías cinematográficas estuvieron más repartidas y proporcionaron sorpresas.

Finalmente fue 'Nomadland' la película que se erigió en ganadora de la muestra en la categoría de drama tras obtener dos Globos de Oro: mejor filme y mejor director. Por su parte, 'Mank' se vio obligada a irse de vacío pese a sus seis nominaciones (lo que terminó con su director, David Fincher, dándose a la bebida y siendo estrella de memes). 'El juicio de los 7 de Chicago', que partía con cinco nominaciones, se tuvo conformar con el premio a mejor guion.

Mira la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2021:

Mejor película drama:

'Nomadland' GANADORA

'Mank'

'El padre'

'Una joven prometedora'

'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película comedia / musical

'Borat, película film secuela' GANADORA

'Hamilton'

'Music'

'Palm Springs'

'The Prom'

La película 'Palm Springs'

La película 'Palm Springs'. 

/ Movistar +

Mejor dirección

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

David Fincher por 'Mank'

Chloé Zhao por 'Nomadland' GANADORA

Regina King por 'Una noche en Miami'

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor actriz de drama

Viola Davis por 'La madre del blues'

Andra Day por 'The United States vs Billie' GANADORA

Frances McDormand por 'Nomadland'

Carey Mulligan por 'Fragmentos de una mujer'

Vanessa Kirby por 'Fragmentos de una mujer'

Mejor actorde drama

Riz Ahmed por 'Sound of Metal'

Chadwick Boseman por 'La madre del blues' GANADOR

Anthony Hopkins por 'El padre'

Gary Oldman por 'Mank'

Tahar Ramin por 'The Mauritanian'

Mejor actrizde comedia / musical

Maria Bakalova por 'Borat, película film secuela'

Kate Hudson por 'Music'

Michelle Pfeiffer por 'French Exit'

Rosamund Pike por 'I Care A Lot' GANADORA

Anya Taylor-Joy por 'Emma'

Mejor actor de comedia / musical

Sacha Baron Cohen por 'Borat, film secuela' GANADOR

James Corden por 'The Prom'

Lin-Manuel Miranda por 'Hamilton'

Andy Samberg por 'Palm Springs'

Dev Patel por 'La increíble historia de David Copperfield'

Mejor actriz de reparto

Glenn Close por 'Hillbilly, una elegía rural'

Olivia Colman por 'El padre'

Jodie Foster por 'The Mauritanian' GANADORA

Amanda Seyfried por 'Mank'

Helena Zengel por 'Noticias del gran mundo'

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por 'El juicio de los 7 de Chicago'

Daniel Kaluuya por 'Judas and the Black Messiah' GANADOR

Jared Leto por 'The Little Things'

Bill Murray por 'On the Rocks'

Leslie Odom, Jr. por 'Una noche en Miami'

Mejor guion

Aaron Sorkin por 'El juicio de los 7 de Chicago' GANADORA

Chloé Zhao por 'Nomadland'

Florian Zeller & Christopher Hampton por 'El padre'

Jack Fincher por 'Mank'

Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'

Mejor música original

Alexandre Desplat por 'Cielo de medianoche'

Ludwig Göransson por 'Tenet'

James Newton Howard por 'Noticias del gran mundo'

Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por 'Soul' GANADORA

Trent Reznor & Atticus Ross por 'Mank'

Una imagen de la película 'Soul'

Una imagen de la película de animación 'Soul'.

/ D. R.

Mejor canción original

'Io si' de Diane Warren para 'La vida por delante' GANADORA

'Speak Now' de Leslie Odom Jr & Sam Ashworth para 'Una noche en Miami'

'Tigress & Tweed' de Andra Day & Raphael Saadiq para 'The United States Vs. Billie Holiday'

'Fight for You' de H.E.R. & Dernst Emile II para 'Judas and the Black Messiah'

'Hear My Voice' de Daniel Pemberton para 'El juicio de los 7 de Chicago'

Mejor película de habla no inglesa

'Another Round' (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

'La llorona' (Jayro Bustamante; Guatemala)

'La vida por delante' (Edoardo Ponti; Italia)

'Minari' (Lee Isaac Chung; EE UU) GANADORA

'Entre nosotras' (Filippo Meneghetti; Francia)

Mejor película de animación

'Los Croods: Una nueva era'

'Onward'

'Más allá de la luna'

'Soul' GANADORA

'Wolfwalkers'

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

Mejor serie de drama:

'The Crown' (Netflix) GANADORA

'The Mandalorian' (Disney+)

'Lovecraft Country' (HBO)

'Ozark' (Netflix)

'Ratched' (Netflix)

Lady Di en la serie 'The Crown'
D.R.

Mejor actor de serie de drama

Jason Bateman por 'Ozark' (Netflix)

Josh O’Connor por 'The Crown' (Netflix) GANADOR

Bob Odenkirk por 'Better Call Saul' (Movistar+)

Al Pacino por 'Hunters' (Amazon Prime Video)

Matthew Rhys por 'Perry Mason' (HBO)

Mejor actriz de serie de drama

Olivia Colman por 'The Crown' (Netflix)

Jodie Comer por 'Killing Eve' (HBO)

Laura Linney por 'Ozark' (Netflix)

Sarah Paulson por 'Ratched' (Netflix)

De gala, en 'Emily in Paris'
STEPHANIE BRANCHU/NETFLIX

Mejor serie de comedia o musical

The Flight Attendant (HBO)

The Great (Starzplay)

Schitt’s Creek (Movistar+) GANADORA

Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)

Nicholas Hoult por 'The Great' (Starzplay)

Eugene Levy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)

Jason Sudeikis por 'Ted Lasso' (Apple TV+) GANADOR

Ramy Youseff por 'Ramy' (Starzplay)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Kaley Cuoco por 'The Flight Attendant' (HBO)

Elle Fanning por 'The Great' (Starzplay)

Jane Levy por 'La extraordinaria playlist de Zoey' (HBO)

Catherine O’Hara por 'Schitt’s Creek' (Movistar+) GANADORA

Mejor serie limitada o tv movie

'Small Axe' (Movistar+)

'The Undoing' (HBO)

Repasamos el vestuario de la serie 'Gambito de Dama'

Repasamos el vestuario de la serie 'Gambito de Dama'.

/ Netflix

Mejor actor de serie limitada o tv movie

Bryan Cranston por 'Your Honor' (Movistar+)

Jeff Daniels por 'La ley de Comey' (Movistar+)

Hugh Grant por 'The Undoing' (HBO)

Ethan Hawke por 'El pájaro carpintero' (Movistar+)

Mark Ruffalo por 'La innegable verdad' (HBO) GANADOR

Mejor actriz de serie limitada o tv movie

Daisy Edgar Jones por 'Normal people' (Starzplay)

Shira Haas por 'Unorthodox' (Netflix)

Mejor actor secundario de televisión

John Boyega por 'Small Axe' (Movistar+) GANADOR

Brendan Gleeson por 'La ley de Comey' (Movistar+)

Daniel Levy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)

Jim Parsons por 'Hollywood' (Netflix)

Donald Sutherland por 'The Undoing' (HBO)

Nicole Kidman con melena rizada en 'The undoing'

Nicole Kidman con melena rizada en 'The undoing'.

/ HBO

Mejor actriz secundaria de televisión

Gillian Anderson por 'The Crown' (Netflix) GANADORA

Helena Bonham Carter por 'The Crown' (Netflix)

Julia Garner por 'Ozark' (Netflix)

Annie Murphy por 'Schitt’s Creek' (Movistar+)

Cynthia Nixon por 'Ratched' (Netflix)

Síguele la pista

  • Lo último