Todas las nominaciones de los Premios Goya 2023

La Academia de Cine ya ha anunciado la lista de películas nominadas para la 37ª edición de Premios Goya, que se celebrarán el 11 de febrero en Sevilla.

La película 'As Bestas'

La película 'As Bestas'.

/ D. R.

La Academia de Cine ha anunciado la lista de nominados a los Premios Goya, los cuales cumplen su 37ª edición y celebrarán su gran gala de entrega de galardones el 11 de febrero de 2023 en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla.

De esta manera, e independientemente de quién finalmente se alce con la estatuilla, ya podemos conocer las películas españolas del año más valoradas por los académicos y, en muchos casos, con mejores críticas, y que en muchos casos figuran también en la lista de las nominadas a los Premios Feroz.

Con 17 nominaciones, 'As Bestas', de Rodrigo Sorogoyen, es el largometraje que parte como favorito y que competirá en la categoría a mejor película contra 'Alcarràs' (Carla Simón), 'Cinco lobitos' (Alauda Ruiz de Azúa), 'La Maternal' (Pilar Palomero) y 'Modelo 77' (de Alberto Rodríguez). Esta última, 'Modelo 77', es la segunda con más opciones a galardón (16), seguida de 'Alcarràs' y 'Cinco Lobitos' (ambas con 11 nominaciones). 'Cerdita' y 'Los renglones torcidos de Dios' optan a seis.

Mira la lista de nominados a los Premos Goya 2023 completa:

Mejor película

 Alcarràs

 As bestas

 Cinco lobitos

 La Maternal

 Modelo 77

Un fotograma de la película Alcarràs

Un fotograma de la película Alcarràs, dirigida por Carla Simón y nominada a los Premios Feroz.

/ Lluís Tudela

Mejor dirección

 Carla Simón por Alcarràs

 Rodrigo Sorogoyen por As bestas

 Pilar Palomero por La Maternal

 Carlos Vermut por Mantícora

 Alberto Rodríguez por Modelo 77

Mejor dirección novel

 Carlota Pereda por Cerdita

 Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos

 Elena López Riera por El agua

 Juan Diego Botto por En los márgenes

 Mikel Gurrea por Suro

Mejor guion original

 Arnau Vilaró; Carla Simón por Alcarràs

 Isabel Peña; Rodrigo Sorogoyen por As bestas

 Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos

 Carlos Vermut por Mantícora

 Alberto Rodríguez; Rafael Cobospor Modelo 77 

Mejor guion adaptado

 Carlota Pereda por Cerdita

 Paul Urkijo Alijo por Irati

 Guillem Clua; Oriol Paulo por Los renglones torcidos de Dios

 David Muñoz; Félix Viscarret por No mires a los ojos

 Fran Araújo; Isa Campo; Isaki Lacuesta por Un año, una noche

Mejor música original

 Olivier Arson por As bestas

 Aránzazu Calleja; Maite Arroitajauregi "Mursego" por Irati

 Iván Palomares por Las niñas de cristal

 Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios

 Julio de la Rosa por Modelo 77

Mejor canción original

 En los márgenes de Eduardo Cruz, María Rozalén por En los márgenes

 Izena duena bada de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi

 "Mursego",Paul Urkijo Alijo por Irati

 Un paraíso en el sur de Paloma Peñarrubia Ruiz,Vanesa Benítez

 Zamora por La vida chipén

 Sintiéndolo mucho de Joaquín Sabina, Leiva por Sintiéndolo mucho

 Batalla de Joseba Beristain por Unicorn Wars

Mejor actor protagonista

 Denis Ménochet por As bestas

 Luis Tosar por En los márgenes

 Nacho Sánchez por Mantícora

 Javier Gutiérrez por Modelo 77

 Miguel Herrán por Modelo 77 

Mejor actriz protagonista

 Marina Foïs por As bestas

 Laia Costa por Cinco lobitos

 Anna Castillo por Girasoles silvestres

 Bárbara Lennie por Los renglones torcidos de Dios

 Vicky Luengo por Suro

Mejor actor de reparto

 Diego Anido por As bestas

 Luis Zahera por As bestas

 Ramón Barea por Cinco lobitos

 Fernando Tejero por Modelo 77

 Jesús Carroza por Modelo 77

Mejor actriz de reparto

 Marie Colomb por As bestas

 Carmen Machi por Cerdita

 Susi Sánchez por Cinco lobitos

 Penélope Cruz por En los márgenes

 Ángela Cervantes por La Maternal

Mejor actor revelación

 Albert Bosch por Alcarràs

 Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs

 Mikel Bustamante por Cinco lobitos

 Christian Checa por En los márgenes

 Telmo Irureta por La consagración de la primavera 

Mejor actriz revelación

 Anna Otín por Alcarràs

 Laura Galán por Cerdita

 Luna Pamies por El agua

 Valèria Sorolla por La consagración de la primavera

 Zoe Stein por Mantícora

Mejor dirección de producción

 Elisa Sirvent por Alcarràs

 Carmen Sánchez de la Vega por As bestas

 Sara García por Cerdita

 María José Díezpor Cinco lobitos

 Manuela Ocón Aburto por Modelo 77

Mejor dirección de fotografía

 Daniela Cajías por Alcarràs

 Álex de Pablo por As bestas

 Jon D. Domínguez por Cinco lobitos

 Arnau Valls Colomer por Competencia oficial

 Álex Catalán por Modelo 77

Mejor montaje

 Ana Pfaff por Alcarràs

 Alberto del Campo por As bestas

 Andrés Gil por Cinco lobitos

 José M. G. Moyano por Modelo 77

 Fernando Franco; Sergi Díes por Un año, una noche 

Mejor dirección de arte

 Mónica Bernuy por Alcarràs

 José Tirado por As bestas

 Melanie Antón por La Piedad

 Sylvia Steinbrecht por Los renglones torcidos de Dios

 Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77

Mejor diseño de vestuario

 Paola Torres por As bestas

 Nerea Torrijos por Irati

 Suevia Sampelayo por La Piedad

 Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios

 Fernando García por Modelo 77

 Cristina Rodríguez por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

 Irene Pedrosa; Jesús Gil por As bestas

 Paloma Lozano; Nacho Díaz por Cerdita

 Sarai Rodríguez; Raquel González; Óscar del Monte por La Piedad

 Montse Sanfeliu; Carolina Atxukarro; Pablo Perona por Los renglones

 torcidos de Dios

 Yolanda Piña; Félix Terrero por Modelo 77

Mejor sonido

 Eva Valiño; Thomas Giorgi; Alejandro Castillo por Alcarràs

 Aitor Berenguer; Fabiola Ordoyo; Yasmina Praderas por As bestas

 Asier González; Eva de la Fuente López; Roberto Fernández por Cinco

 lobitos

 Daniel de Zayas; Miguel Huete; Pelayo Gutiérrez; Valeria Arcieri por

 Modelo 77

 Amanda Villavieja; Eva Valiño; Marc Orts; Alejandro Castillo por Un

 año, una noche 

Mejores efectos especiales

 Mariano García Marty; Jordi Costa por 13 exorcismos

 Óscar Abades; Ana Rubio por As bestas

 Jon Serrano; David Heras por Irati

 Lluís Rivera; Laura Pedro por Malnazidos

 Esther Ballesteros; Ana Rubio por Modelo 77

Mejor película de animación

 Black is Beltza II: Ainhoa

 Inspector Sun y la maldición de la viuda negra

 Los demonios de barro (Os demos de barro)

 Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda

 Unicorn Wars

Mejor película documental

 A las mujeres de España. María Lejárraga

 El sostre groc (El techo amarillo)

 Labordeta, un hombre sin más

 Oswald. El falsificador

 Sintiéndolo mucho

Mejor película Iberoamericana

 1976 de Manuela Martelli

 Argentina, 1985 de Santiago Mitre

 La jauría de Andrés Ramírez Pulido

 Noche de fuego de Tatiana Huezo

 Utama de Alejandro Loayza Grisi 

Mejor película europea

 Belfast de Kenneth Branagh

 Fue la mano de Dios de Paolo Sorrentino

 La peor persona del mundo de Joachim Trier

 Las ilusiones perdidas de Xavier Giannoli

 Un pequeño mundo de Laura Wandel

Mejor cortometraje de ficción

 Arquitectura Emocional 1959 de León Siminiani

 Chaval de Jaime Olías

 Cuerdas de Estibaliz Urresola Solaguren

 La entrega de Pedro Díaz

 Sorda de Eva Libertad, Nuria Muñoz Ortín

Mejor cortometraje documental

 Dancing with Rosa de Robert Muñoz Rupérez

 La gàbia de Adán Aliaga

 Maldita. A Love Song to Sarajevo de Amaia Remírez García, Raúl de

 la Fuente

 Memoria de Nerea Barros

 Trazos del alma de Rafa Arroyo

Mejor cortometraje de animación

 Amanece la noche más larga de Carlos Fernández de Vigo, Lorena Ares

 Amarradas de Carmen Córdoba González

 La Prima Cosa de Omar Al Abdul Razzak Martínez, Shira Ukrainitz

 La primavera siempre vuelve de Alicia Núñez Puerto

 Loop de Pablo Polledri 

Síguele la pista

  • Lo último